Eurocopa

Eurocopa EN VIVO: Calendario, partidos, horarios y canales para VER el torneo

Eurocopa EN VIVO
Eurocopa EN VIVO: Calendario, partidos, horarios y canales para VER el torneo

Eurocopa EN VIVO arranca el torneo de las Selecciones Europeas

Síguenos en:

Eurocopa EN VIVO inicia el torneo de las Selecciones Europeas, que tendrá partidos increíbles e imperdibles, por lo que te compartimos toda la información y los detalles para que puedas ver y disfrutar del certamen.

Del 11 de junio al 10 de julio de 2021, 24 selecciones nacionales competirán en el Campeonato Europeo de Fútbol para los sucesores de Portugal. Sin embargo, este país puede ostentar el título durante un año más, ya que la EURO 2020 se ha pospuesto debido a la pandemia de COVID-19.

Para que no pierdas de vista qué equipo jugará, cuándo y contra quién, hemos elaborado un calendario de la Eurocopa 2021 para ti. Se jugarán un total de 51 juegos en la ronda final en 11 lugares diferentes de Europa.

La pandemia del coronavirus afectó el calendario de la Eurocopa 2020, pues se debió celebrar el año pasado. Sin embargo, este viernes el torneo más esperado del Viejo Continente abrirá fuego en el Estadio Olímpico de Roma. Conmemorando el aniversario número 60 de la competencia, se celebrará en diferentes ciudades.

GRUPO A (Roma, Bakú): Italia, Suiza, Turquía, Gales

GRUPO B (San Petersburgo, Copenhague): Bélgica, Rusia, Dinamarca, Finlandia

GRUPO C (Ámsterdam, Bucarest): Holanda, Ucrania, Austria, Macedonia del Norte

GRUPO D (Londres y Glasgow): Inglaterra, Croacia, República Checa, Escocia

GRUPO E (Sevilla y San Petesburgo): España, Polonia, Suecia, Eslovaquia

GRUPO F (Múnich, Budapest): Alemania, Francia, Portugal, Hungría

Calendario de la fase de grupos de la Eurocopa?

Viernes 11 de junio

Grupo A: Turquía – Italia (14:00, Roma)

Sábado 12 de junio

Grupo A: Gales – Suiza (06:00, Bakú)

Grupo B: Dinamarca – Finlandia (11:00, Copenhague)

Grupo B: Bélgica – Rusia (13:00, San Petersburgo)

Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra – Croacia (09:00, Londres)

Grupo C: Austria – Macedonia del Norte (10:00, Bucarest)

Grupo C: Holanda – Ucrania (14:00, Ámsterdam)

Lunes 14 de junio

Grupo D: Escocia – República Checa (09:00, Glasgow)

Grupo E: Polonia – Eslovaquia (10:00, San Petersburgo)

Grupo E: España – Suecia (14:00, Sevilla)

Martes 15 de junio

Grupo F: Hungría – Portugal (10:00, Budapest)

Grupo F: Francia – Alemania (14:00, Múnich)

Miércoles 16 de junio

Grupo B: Finlandia – Rusia (07:00, San Petersburgo)

Grupo A: Turquía – Gales (09:00, Bakú)

Grupo A: Italia – Suiza (14:00, Roma)

Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania – Macedonia del Norte (07:00, Bucarest)

Grupo B: Dinamarca – Bélgica (11:00, Copenhague)

Grupo C: Holanda – Austria (14:00, Ámsterdam)

Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia – Eslovaquia (07:00, San Petersburgo)

Grupo D: Croacia – República Checa (12:00, Glasgow)

Grupo D: Inglaterra – Escocia (15:00, Londres)

Sábado 19 de junio

Grupo F: Hungría – Francia (07:00, Budapest)

Grupo F: Portugal – Alemania (11:00, Múnich)

Grupo E: España – Polonia (14:00, Sevilla)

Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia – Gales (11:00, Roma)

Grupo A: Suiza – Turquía (09:00, Bakú)

Lunes 21 de junio

Grupo C: Macedonia del Norte – Holanda (07:00, Ámsterdam)

Grupo C: Ucrania – Austria (10:00, Bucarest)

Grupo B: Rusia – Dinamarca (14:00, Copenhague)

Grupo B: Finlandia – Bélgica (13:00, San Petersburgo)

Martes 22 de junio

Grupo D: República Checa – Inglaterra 15:00, Londres)

Grupo D: Croacia – Escocia (15:00, Glasgow)

Miércoles 23 de junio

Grupo E: Eslovaquia- España (10:00, Sevilla)

Grupo E: Suecia – Polonia (10:00, San Petersburgo)

Grupo F: Alemania – Hungría (14:00, Múnich)

Grupo F: Portugal – Francia (14:00, Budapest)

Cuándo empieza la Eurocopa 2020

La Eurocopa 2020 tendrá inicio este viernes 11 de junio. El partido inaugural lo tendrá las escuadras de turquia vs. Italia en Roma a las 14:00 horas.

Sedes de la Eurocopa 2020

  • Roma
  • Bakú
  • San Petersburgo
  • Copenhague
  • Ámsterdam
  • Bucarest
  • Londres
  • Glasgow
  • Sevilla
  • Múnich
  • Budapest

Calendario de la fase de grupos Eurocopa 2021

Fecha Inicio* Partido Res. Sede
Vi., 11/06/2021 21:00/16:00 Turquía – Italia -:- 🇮🇹 Roma
Sa., 12/06/2021 15:00/10:00 Gales – Suiza -:- 🇦🇿 Bakú
Sa., 12/06/2021 18:00/13:00 Dinamarca – Finlandia -:- 🇩🇰 Copenhague
Sa., 12/06/2021 21:00/16:00 Bélgica – Rusia -:- 🇷🇺 San Petersburgo
Do., 13/06/2021 15:00/10:00 Inglaterra – Croacia -:- 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Londres
Do., 13/06/2021 18:00/13:00 Austria – Macedonia del Norte -:- 🇷🇴 Bucarest
Do., 13/06/2021 21:00/16:00 Países Bajos – Ucrania -:- 🇳🇱 Ámsterdam
Lu., 14/06/2021 15:00/10:00 Escocia – República Checa -:- 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 Glasgow
Lu., 14/06/2021 18:00/13:00 Polonia – Eslovaquia -:- 🇷🇺 San Petersburgo
Lu., 14/06/2021 21:00/16:00 España – Suecia -:- 🇪🇸 Sevilla
Ma., 15/06/2021 18:00/13:00 Hungría – Portugal -:- 🇭🇺 Budapest
Ma., 15/06/2021 21:00/16:00 Francia – Alemania -:- 🇩🇪 Múnich
Mi., 16/06/2021 15:00/10:00 Finlandia – Rusia -:- 🇷🇺 San Petersburgo
Mi., 16/06/2021 18:00/13:00 Turquía – Gales -:- 🇦🇿 Bakú
Mi., 16/06/2021 21:00/16:00 Italia – Suiza -:- 🇮🇹 Roma
Ju., 17/06/2021 15:00/10:00 Ucrania – Macedonia del Norte -:- 🇷🇴 Bucarest
Ju., 17/06/2021 18:00/13:00 Dinamarca – Bélgica -:- 🇩🇰 Copenhague
Ju., 17/06/2021 21:00/16:00 Países Bajos – Austria -:- 🇳🇱 Ámsterdam
Vi., 18/06/2021 15:00/10:00 Suecia – Eslovaquia -:- 🇷🇺 San Petersburgo
Vi., 18/06/2021 18:00/13:00 Croacia – República Checa -:- 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 Glasgow
Vi., 18/06/2021 21:00/16:00 Inglaterra – Escocia -:- 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Londres
Sa., 19/06/2021 15:00/10:00 Hungría – Francia -:- 🇭🇺 Budapest
Sa., 19/06/2021 18:00/13:00 Portugal – Alemania -:- 🇩🇪 Múnich
Sa., 19/06/2021 21:00/16:00 España – Polonia -:- 🇪🇸 Sevilla
Do., 20/06/2021 18:00/13:00 Italia – Gales -:- 🇮🇹 Roma
Do., 20/06/2021 18:00/13:00 Suiza – Turquía -:- 🇦🇿 Bakú
Lu., 21/06/2021 18:00/13:00 Macedonia del Norte – Países Bajos -:- 🇳🇱 Ámsterdam
Lu., 21/06/2021 18:00/13:00 Ucrania – Austria -:- 🇷🇴 Bucarest
Lu., 21/06/2021 21:00/16:00 Rusia – Dinamarca -:- 🇩🇰 Copenhague
Lu., 21/06/2021 21:00/16:00 Finlandia – Bélgica -:- 🇷🇺 San Petersburgo
Ma., 22/06/2021 21:00/16:00 República Checa – Inglaterra -:- 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Londres
Ma., 22/06/2021 21:00/16:00 Croacia – Escocia -:- 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 Glasgow
Mi., 23/06/2021 18:00/13:00 Eslovaquia – España -:- 🇪🇸 Sevilla
Mi., 23/06/2021 18:00/13:00 Suecia – Polonia -:- 🇷🇺 San Petersburgo
Mi., 23/06/2021 21:00/16:00 Alemania – Hungría -:- 🇩🇪 Múnich
Mi., 23/06/2021 21:00/16:00 Portugal – Francia -:- 🇭🇺 Budapest

Comentarios
To Top